3道倒推法解题的六年级奥数,数学高手请进

3道倒推法解题的六年级奥数,数学高手请进
小明的妈妈买来一篮鸡蛋,小明第一天吃了七分之一,第二天吃了余下的四分之一,第三、四天都吃了第二天余下的三分之一,第5天吃了余下的二分之一,还剩下3个鸡蛋,小明妈妈共买来了多少个鸡蛋?

图书柜里有图书若干本,一小组借去总数的二分之一又4本,二小组借去余下的二分之一又3本,三小组又借去余下的二分之一又5本,最后四小组借了剩下的12本,这个图书柜里原有多少本书?

用拖拉机耕一块地,第一天耕了这块地的四分之一又15公顷,第二天耕了余下的的五分之二又20公顷,第三天耕了余下四分之三又25公顷,还剩下15公顷,这块地共有多少公顷
对了
不要方程
xcxc2005 1年前 已收到7个回答 举报

迁徙的鸟儿1978 幼苗


小明的妈妈买来一篮鸡蛋,小明第一天吃了七分之一,第二天吃了余下的四分之一,第三、四天都吃了第二天余下的三分之一,第5天吃了余下的二分之一,还剩下3个鸡蛋,小明妈妈共买来了多少个鸡蛋?
第5天前有:3÷(1/2)=6个
第3天前有:6÷(1-1/3-1/3)=18个
第2天前有:18÷(1-1/4)=24个
原来有:24÷(1-1/7)=28个


图书柜里有图书若干本,一小组借去总数的二分之一又4本,二小组借去余下的二分之一又3本,三小组又借去余下的二分之一又5本,最后四小组借了剩下的12本,这个图书柜里原有多少本书?
三四小组共借了:(12+5)÷(1/2)=34本
二三四小组共借了:(34+3)÷(1/2)=74本
一二三四小组共借了:(74+4)÷(1/2)=156本


用拖拉机耕一块地,第一天耕了这块地的四分之一又15公顷,第二天耕了余下的的五分之二又20公顷,第三天耕了余下四分之三又25公顷,还剩下15公顷,这块地共有多少公顷
第三天和剩下的面积之和:(15+25)÷(1-3/4)=160公顷
第二天、第三天和剩下的面积之和:(160+20)÷(1-2/5)=300公顷
这块地共有:(300+15)÷(1-1/4)=420公顷


2

图朵无尾熊 幼苗


1. 第五天后,剩下3(个)
第四天后,剩下3÷(1-1÷2)=6(个)
第二天后,剩下6÷(1-2×1÷3)=18(个)
第一天后,剩下18÷(1-1÷4)=24(个)
买来时,有24÷(1-1÷7)=28(个)
2. {【(2+2)÷(1-1/2)-2】÷(1-1/2)+3}÷(1-1/4)=20个


3

oo1xx 幼苗


(1)第四天3*2=6
第二天6*3=18
第一天18/3*4=24
买回来24/6*7=28个
2)第三组(12+5)*2=34
第二组(34+3)*2=74
第一组(74+4)*2=156
3)第三天(15+25)*4=160
第二天(160+20)/(3/5)=300
爱一天(300+15)/(3/4)=420你第2题是...


2

gogogod31 幼苗


一、3 / 1/2=3*2=6
6 / 1/3=6*3=18
18/3*4=24
24/6*7=28个
二、12+5=17
17*2=34
34-3=31
31*2=62
62-4=58
58*2=116


2

hbg6qghghw 幼苗



1、设鸡蛋总数为x个
第一天剩余:x-x/7=6x/7
第二天剩余:6x/7-6x/7×1/4=9x/14
第三四天剩余:9x/14-9x/14×1/3×2=3x/14
第五天剩余:3x/14-3x/14×½=3
解此方程得,x=28
即,共买来28个鸡蛋。
2、设原有图书x本


2

xiaomao1710 幼苗


建议你学习一下方程,你爸会 问他吧


1

plrdoptcle 幼苗


自己想哈,,,,


0