当m≥2时,化简√4-4m+m2.急

houhh 1年前 已收到1个回答 举报

十里2007 幼苗


m≥2时,
化简√4-4m+m2
=√(m-2)^2
=m-2

1年前 追问

1

houhh 举报

可不可以再详细些

举报 十里2007

根号里面就是一个(m-2)的平方 m-2>=0 开方就等于m-2 很简单的。

houhh 举报

m2,二是平方

举报 十里2007

我清楚 4-4m+m^2=(2-m)^2=(m-2)^2