已知x大于或等于0时,化简|1-x|-根号X的平方

鞋子爱瓜瓜 1年前 已收到1个回答 举报

jccg111198 幼苗


|1-x|-根号X的平方=|1-x|-|x|
当x大于等于0小于等于1时:原式=1-x-x=1-2x
当x大于1时:原式=x-1-x=-1


2