已知1≤x≤2,化简根号下x²-2x+1+根号下x²-4x+4

阳光之家园 1年前 已收到1个回答 举报

山中闲人 春芽


因为1≤x≤2 所以x-1≥0,x-2≤0 所以√(x-2x+1)+√(x-4x+4)=x-1+2-x=1


11