已知a是第四象限角,化简:sin(kπ+a) * 大根号1+cos(kπ+a)/1-cos(kπ-a) 那个根号包括分子

已知a是第四象限角,化简:sin(kπ+a) * 大根号1+cos(kπ+a)/1-cos(kπ-a) 那个根号包括分子和分母
超级人贩子 1年前 已收到1个回答 举报

西岐 幼苗


若k是偶数,k=2n
sin(kπ+a)=sin(2nπ+a) =sina
1+cos(kπ+a)=1+cosa=1+2cos²(a/2)-1=2cos²(a/2)
1-cos(kπ-a)=1-cosa=1-[1-2sin²(a/2)]=2sin²(a/2)
所以原式=sina*√cot²(a/2)]
2kπ+3π/2


1