已知θ/2是第四象限角,且cosθ/2=根号下1+x/x,则sinθ的值为

融融rong 1年前 已收到4个回答 举报

回忆01 幼苗


因为不知道cosθ/2的x是在根号内还是外.
所以大体跟你说下步骤.
sinθ/2平方+cosθ/2平方等于1.
可得sinθ/2的值(带x的.应该后面能约掉.)
sinθ=2sinθ/2cosθ/2既可.


9

狼哇难看 幼苗


由正余弦平方和为1 先求得正弦 再由二倍角公式求出所求结果


2

ubtk 花朵


buzhidao


2

xin5570281 花朵


270° < θ/2 < 360° => 540° < θ < 720°
cos(θ/2) = √(1 + x)/x
对边 = -√[x² - (1 + x)] = -√(x² - x - 1)
sin(θ/2) = -√(x² - x - 1)/x,第四象限,负值
sinθ = 2sin(θ/2)cos(θ/2) = 2 * -√(x² - x - 1)/x * √(1 + x)/x
= -2√[(x + 1)(x² - x - 1)]/x²


0