已知函数f(x)=根号下3 sinωxcosωx-cos²ωx(ω0)的周期为π/2.(1)求ω的

-愚人码头 1年前 已收到2个回答 举报

cob_spider 幼苗


原式=√3sinωxcosωx-cos^2ωx,其周期T=π/2.
原式=2cosx[√3/2(sinωx-(1/2)cosωx]
=2cosωx[sinωxcos(π/6)-cosωxsin(π/6)]
即,f(x)=2cosωx*sin(ωx-π/6).
cosωx=cos(ωx+2π),cosω(x+2π/ω),其周期为:
T=|2π/ω|=π/2
∴ω=4.
同理,sin(ωx+2π-π/6)=sinω(x+2π/ω-π/6)
T=|2π/ω|=π/2
∴ω=4.
∴函数f(x)的ω=4.


5

whq1284 幼苗


ω=2


1