已知函数f(x)=2倍根号3sinxcosx-3sin²x-cos²x+2.求f(x)最大值

hawkingv 1年前 已收到1个回答 举报

lichengqiant 幼苗


化简:2√3sin x cos x=√3sin 2x,3sin2 x+cos2 x-2=-3/2cos2x+1/2cos2x-1,俩式相减,即√3sin2x+cos2x+1,即2sin(2x+30度)+1.最大值2

1年前 追问

5

举报 lichengqiant

错了,,,手机打的,没打好,后面自己再检查下

举报 lichengqiant

化简:2√3sin x cos x=√3sin 2x,3sin2 x+cos2 x-2=-3/2cos2x+1/2cos2x-4,俩式相减,即√3sin2x+cos2x,即2sin(2x+30度)。最大值1

举报 lichengqiant

化简:2√3sin x cos x=√3sin 2x,3sin2 x+cos2 x-2=-3/2cos2x+1/2cos2x,俩式相减,即√3sin2x+cos2x,即2sin(2x+30度)。最大值1。这是对的