已知函数f(x)=3sin^2x+2根号3sinxcosx+5cos^2x (2)设三角形ABC三内角所对的边分别为 a

已知函数f(x)=3sin^2x+2根号3sinxcosx+5cos^2x (2)设三角形ABC三内角所对的边分别为 abc,
且(a^2+c^2-b^2)/(a^2+b^2-c^2)=c/(2a-c),求f(x)在(0,B]上的值域
新红资cc 1年前 已收到1个回答 举报

ec46372 幼苗


f(x)=3sin²x+2√3sinxcosx+5cos²x=3sin²x+√3sin2x+5cos²x=3(sin²x+cos²x)+√3sin2x+cos2x+1
=2sin(2x+π/6)+4
由余弦定理得
等式左边为(a^2+c^2-b^2)/(a^2+b^2-c^2)=(2ac·cosB)/(2ab·cosC)=c·cosB/b·cosC
等式右边为c/(2a-c)
左右相等得 c/(2a-c) =c·cosB/b·cosC
有正弦定理得cosB=1/2 三角形ABC中 B=45°或135°
将其分别代入f(x)中求解即可(要先判断f(x)的单调性)


6