苹果的个数是梨的3倍,如果每天吃3个苹果、2个梨,若干天后,梨正好吃完,而苹果还剩下12个,原来有苹果______个、梨

苹果的个数是梨的3倍,如果每天吃3个苹果、2个梨,若干天后,梨正好吃完,而苹果还剩下12个,原来有苹果______个、梨______个.
Kessyfit 1年前 已收到1个回答 举报

Goldenstyx 幼苗


设梨的个数是x个,则苹果的个数是3x个,根据题意可得方程:
(3x-12)÷3=x÷2,
x-4=
1
2 x,

1
2 x=4,
x=8;
3×8=24(个);
答:原来有苹果24个,梨有8个.
故答案为:24;8.


5