苹果的个数是橘子的3倍,如果每天吃2个苹果、1个橘子,若干天后,苹果还剩下7个,橘子正好吃完,原来有苹果多少个?

knightlove 1年前 已收到1个回答 举报

doublehua234 花朵


解题思路:设橘子有x个,那么苹果就有3x个,若干天后,苹果还剩下7个,橘子正好吃完,也就是吃的天数与橘子个数相同,即吃了x天,依据题意可列方程:3x-2x=7,依据等式的性质,求出橘子个数即可求解.

设橘子有x个
3x-2x=7
x=7
7×3=21(个)
答:原来有苹果21个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 依据题意列出方程,是解答本题的关键,解答依据是等式的性质.

1年前 追问

10

knightlove 举报

ǣСѧ꼶ûѧ