有橘子、梨、苹果三种水果若干,梨的个数是橘子个数的4/5,苹果的个数是橘子个数的2/3,

有橘子、梨、苹果三种水果若干,梨的个数是橘子个数的4/5,苹果的个数是橘子个数的2/3,
梨的个数比苹果多2个,问筐内三种水果共有多少个?(列一元一次方程答)
laobing1997 1年前 已收到3个回答 举报

幽冥妖蝶 幼苗


梨比橘子4/5:1=4:5=12:15
苹果比橘子2/3:1=2:3=10:15
设总数x个
12/37x-10/37x=2
2/37x=2
x=37
答:一共37个


10

高山雪狼狐 幼苗


设橘子的个数为X
列方程式:4/5x-2/3x=2
求得:x=15
则,梨子数为12,苹果数为10,
三者相加得,共有37


2

ff32 幼苗


我是六年级的,还没学一元一次方程


0