小学数学题(绝对难度,有一箱水果,苹果和橘子一样多.每次取6个橘子和4个苹果,取了若干次后苹果正好取完,橘子还多10个.

小学数学题(绝对难度,
有一箱水果,苹果和橘子一样多.每次取6个橘子和4个苹果,取了若干次后苹果正好取完,橘子还多10个.一共取几次?苹果和橘子原各有多少个?
lee8283 1年前 已收到14个回答 举报

小绿 幼苗


解设取了x次
6x=4x-10
2x=10
x=5
5*6+10=40个=橘子
4*5=20个=苹果


3

lq_wxy 幼苗


10/(6-4)=5
一共取了5次
5*6=30
苹果和橘子原各有30个


2

floradreaming 幼苗


题有问题吧


2

林西子168 幼苗


...橘子和苹果一样多 但每次取得橘子比苹果多 取相同次数后橘子必然比苹果少
题目真的有问题。。。


2

寻轩 幼苗


两种说法:
①此题无解
原因 :首先他们两个一样多的 每次橘子都比苹果多取2个 最后怎么会多出10个橘子?
②是苹果比橘子多10个
那么就好算了:
每次橘子都比苹果能多拿两个:6-4=2(个)
那么最后多出了10个苹果,可以知道拿了多少次:10/2=5(次)
这样就好算了:5*6=30(个)算出橘子的 橘子与苹果相等 所以也求出了苹果...


2

apptc 幼苗


6-4=2(个)
10÷2=5(次)
5×6=30(个)
答:取了5次,橘子原来有30个,苹果原来有30个。


2

qdyz18 幼苗


两种说法:
①此题无解
原因 :首先他们两个一样多的 每次橘子都比苹果多取2个 最后怎么会多出10个橘子?
②是苹果比橘子多10个
那么就好算了:
每次橘子都比苹果能多拿两个:6-4=2(个)
那么最后多出了10个苹果,可以知道拿了多少次:10/2=5(次)
这样就好算了:5*6=30(个)算出橘子的 橘子与苹果相等 所以也求出了苹果


1

weidao179 幼苗


5次 30个


1

mm0528 幼苗


5次,苹果和橘子都30个


0

粉粉豹 幼苗


取了5次,原30个
10/(6-4)=5
5*6=5*4+10=30


0

诺梵 幼苗


5次 20个


0

tony0521 幼苗


题没问题??!!!我不相信!!~~


0

bearfanfan 幼苗


设取了x次
6x=4x+10
解得x=5
6x=30
4x+10=30


0

yangxa07 幼苗


6-4=2(个)每次取橘子和苹果的差
10/2=5(次)5*6=30(个)取5次,苹果和橘子原各有30个


0