六年级上册数学练习册习题高难度水果店运来84筐水果,其中苹果占总筐数的3分之2,橘子的筐数是苹果的4分之1,剩下的是梨,

六年级上册数学练习册习题高难度
水果店运来84筐水果,其中苹果占总筐数的3分之2,橘子的筐数是苹果的4分之1,剩下的是梨,请你算一算苹果、橘子和梨的比是多少?
别兮_冥王星 1年前 已收到2个回答 举报

nt1860 幼苗


苹果84*2/3=56
橘子56*1/4=16
梨:84-56-16=12
苹果:橘子:梨=56:16:12=16:4:3


2

尤舞 春芽


4:1:1


1