人教版六年级上册数学练习册53页的题目,快,我没时间了

人教版六年级上册数学练习册53页的题目,快,我没时间了
三角形的内角度数比是3比7比10,最大的内角是多少度?这是个什么三角形?就是这题,马上就要交了
无名彩石 1年前 已收到4个回答 举报

可爱娃娃Kitty 幼苗


最大内角是90度,是一个直角三角形.
因为三个内角的比是3:7:10,也就可以把三个内角的度数看成3+7+10,共20份,用180除以20得到每份是9度,最大的一个角就是10份的那个,9乘以10等于90度.


9

xxllie 幼苗


最大的角是180*[10/(3+7+10)]=90,
直角三角形


2

X-BOX 幼苗


180除以(3+7+10)=9度 9乘10=90度 这个是直角三角形


1

yekuclin 幼苗


最大内角90度,直角三角形。
因为三个内角和是180度,180*10/(3+7+10)=90,所以最大角90度,是个直角三角形


0