北师大版六年级上册数学练习册48页答案

北师大版六年级上册数学练习册48页答案
两个长方形的面积都是80平方厘米,已知这两个长方形的长分别是16厘米和10厘米,他们的宽之比是多少?周长的比是多少?(写出比,并求比值)
morbidangel 1年前 已收到3个回答 举报

lingd 幼苗


先求两个长方形的宽
80/16=5
80/10=8
两个宽之比就是5:8
周长
(5+16)x2=42
(8+10)x2=36
两个周长之比就是7:6


8

aarr124 幼苗


5:8


0

杰克东尼 幼苗


宽之比5/8 周长之比7/6


0