人教版小学六年级上册数学练习册93页第6题的答案

人教版小学六年级上册数学练习册93页第6题的答案
一袋大米,用去60%,又加进去5千克,这时袋里的大米正好是原来大米的80%,这袋大米原有多少千克?
superlfl 1年前 已收到11个回答 举报

机构yy 幼苗


设一袋大米为X
X-60%X+5=80%X
X-0.6X+5=0.8X
0.4X+5=0.8X
0.8X-0.4X=5
0.4X=5
X=12.5


2

myself0071 幼苗


设:大米原来重量为 x
X * (1-60% )+ 5 = X * 80%
解得 X = 12.5 ( 千克 )


2

云玄 幼苗


12.5kg


2

因为有你而精彩 幼苗


5=(80%-60%)原有的量 80%-60%=0.2
5/0.2=25
原大米为25千克


1

伤心一箭 幼苗


1-60%=40%
5÷(80%-40%)=1.25


1

小H007 幼苗


5÷(80%-60%)=25(kg)


1

lemon2me 幼苗


1-60%=40% 80%-40%=40% 40%÷5=?(自己算)
答:原有?千克。


1

daliwu 幼苗


设原有x千克大米。。。则有:x-60%x+5=80%x。。。。解得x=12.5。。。则原有12.5千克大米


0

loverain9999 幼苗


设这袋大米原有X千克。
(1-60%)X+5=80%X
解得X=12.5
答:这袋大米原有12.5千克。


0

好梦缘 幼苗


1-60%=40%
80%-40%=40%
5÷40%=12.5(千克)
答:这袋大米原有12.5千克。


0

水儿02 幼苗


解:设这袋大米原来有x千克。
x-0.6x+5=0.8x
0.4x+5=0.8x
0.4x-0.8x=-5
-0.4x=-5
x=12.5
答:这袋大米原来有12.5千克。


0