正方形的面积是12平方分米,正方形的边长等于圆的直径,圆的面积是多少平方分米?

柯柯特929 1年前 已收到4个回答 举报

猪肉脯小彬 幼苗


边长×边长=面积
半径×半径=r²
半径×半径×3.14=面积
由这来推倒.2r=d
d/2=r
(d/2)×(d/2)×3.14=面积
1200/4=300cm²
300×3.14=942cm²


1

zz王1 幼苗


正方形面积=边长乘以边长 所以正方形的边长为2又根号3,即圆的直径为2又根号3,
圆面积=πR×R 所以圆面积为3π


2

qw3800833 幼苗


圆的面积S1=3.14*(d/2)² (d为圆的直径) 正方形的面积S2=L² (L为正方形的边长)
这里L=d 所以 圆的面积S1=3.14*(12/4)=3.14*3=9.42平方分米


1

zhengjun99 幼苗


12π平方分米


0