从一个正方形纸板中剪出一个最大的圆,圆的周长25.12分米,这个正方形的面积是多少平方分米

八月扬帆 1年前 已收到1个回答 举报

landmuto 花朵


从正方形中剪出的最大的圆 直径等于正方形的边长
直径 = 边长 = 25.12/3.14=8
面积 = 8×8=64平方分米


11