一道数学题用方程解一筐内有橘子、梨、苹果若干个,梨的个数是橘子个数的五分之四,苹果个数是橘子个数的三分之二,梨的个数的四

一道数学题用方程解
一筐内有橘子、梨、苹果若干个,梨的个数是橘子个数的五分之四,苹果个数是橘子个数的三分之二,梨的个数的四分之三比苹果少两个.问框内共有多少个水果
森林没有风 1年前 已收到3个回答 举报

木子明 幼苗


设橘子有x个,则梨有4/5x,苹果有2/3x.
苹果的个数-梨的3/4=2
2/3x-3/4×4/5x=2
2/3x-3/5x=2
1/15x=2
x=30
橘子有30个,则梨有24,苹果有20
框内共有30+24+20=74个水果


8

157320 幼苗


设橘子有x个,则梨有4/5x,苹果有2/3x。
苹果的个数-梨的3/4=2
2/3x-3/4×4/5x=2


2

huihuidaisy 幼苗


设梨为x个,

橘子为x/0.8=1.25x个。
苹果为
1.25x*2/3=2.5x/3个。
梨的个数的四分之三比苹果少两个的算式:
0.75x=2.5x/3-2
通分:
4.5x=5x-12
x=24。
所以:
梨为x=24个。
橘子为x/0.8=1.25x=30个。
1.25x*2/3=...


1