已知函数f(X)=(sinπx-cosπx+2)/根号x(1/4

Freeman1984 1年前 已收到1个回答 举报

女人三十是什么 幼苗


f(x)=(√2sin(πx-π/4)+2)/√x
x∈[1/4,5/4]
sin(πx-π/4)∈[0,1],在x=1/4,5/4时sin(πx-π/4)取最小值0
1/√x在区间内递减
∴f(x)min=f(5/4)=2/√5/4=4√5/5


1