已知α为第四象限的角,且根号(1-sinα)+根号(1+sinα)=根号3,则sin(π/2+α)

已知α为第四象限的角,且根号(1-sinα)+根号(1+sinα)=根号3,则sin(π/2+α)
上面的问题是....则sin(π/2+α)cos(π/2+α)=
guoguo3367 1年前 已收到2个回答 举报

lovelovevs 幼苗


∵√(1-sinα)+√(1+sinα)=√3
∴[√(1-sinα)+√(1+sinα)]²=(√3)²
1-sinα+2√[(1-sinα)(1+sinα)]+1+sinα=3
2+2√(1-sin²α)=3
2√(cos²α)=1
∵α为第四象限的角
∴cosα﹥0
∴2√(cos²α)=2cosα=1
∴cosα=1/2
∵sin(π/2+α)=cosα
∴sin(π/2+α)=1/2

1年前 追问

2

guoguo3367 举报

则sin(π/2+α)cos(π/2+α)=多少

举报 lovelovevs

你好:sin(π/2+α)cos(π/2+α) =sin[2(π/2+α)]/2 =[sin(π+2α)]/2 =-(sin2α)/2 =-sinαcosα ∵α是第四象限的角 ∴sinα﹤0 ∴sinα=-√(1-cos²α)=-√(1-1/4)=-√(3/4)=-√3/2 ∴sin(π/2+α)cos(π/2+α) =-(-√3/2)×1/2 =√3/4

wsr_1987 幼苗


√(1-sina)+√(1+sina)=√3
1-sina+1+sina+2√(1-sina)(1+sina)=3
2√(1-sin²a)=1
√cos²a=1/2
a为第四象限角,cosa>0
cosa=√2/2
sin(π/2+α)=cosa=√2/2


1