1.已知sinα+cosα=1/2,求sin2α的值,2.已知α∈(3π/2,2π),化简根号1-sinα+根号1+si

1.已知sinα+cosα=1/2,求sin2α的值,2.已知α∈(3π/2,2π),化简根号1-sinα+根号1+sinα
3.已知tan(α- β/2)=1/2,tan(β- α/2)=-1/3,求tan(α+β)的值
不好意思,我没有分了,不然一定给的,能写几题写几题吧.
blacksilver 1年前 已收到1个回答 举报

lm777 幼苗


1、∵sin2α=2sinαcosα,(sinα+cosα)²=1/4
又∵(sinα+cosα)²=sinα²+cosα²+2sinαcosα
又∵sinα²+cosα²=1,∴sin2α=2sinαcosα=1/4-1=-3/4
其他的忘记了,你自己看书吧,很容易的


5