已知sinθ-cosθ=-1/5,求sin四次方θ+cos四次方θ的值

致富思元 1年前 已收到2个回答 举报

过去式__ 花朵


(sinθ-cosθ)²=sin²θ+cos²θ-2sinθcosθ=1-2sinθcosθ=1/25;
2sinθcosθ=24/25;
sinθcosθ=12/25;
∴sin^4θ+cos^4θ=(sin²θ+cos²θ)²-2sin²θcos²θ=1²-2×(12/25)²=337/625;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


6

434434 果实


sinθ-cosθ=-1/5,
平方,得
1-2sinθcosθ=1/25
sinθcosθ=12/25
所以
sin^4θ+cos^4θ
=(sin²θ+cos²θ)²-2sin²θcos²θ
=1-2×(12/25)²
=1-288/625
=337/625


0