①sin2x=2tanx/[1+(tanx)^2]吗?为什么?②已知sinαcosβ=1/2,求cosαsinβ的取值范

①sin2x=2tanx/[1+(tanx)^2]吗?为什么?②已知sinαcosβ=1/2,求cosαsinβ的取值范围
saramd 1年前 已收到1个回答 举报

绿叶氧气 幼苗


(1)
右边2tanx/(1+tan^2x)=(2sinx/cosx)cos^2x=2sinxcosx=sin2x=左边
(2)
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
cosαsinβ=sin(α+β)-sinαcosβ
因为-1

1年前 追问

3

saramd 举报

可是第二题我们老师的答案是[-1/2,1/2]?

举报 绿叶氧气

额,考虑错了,应该这样 sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ=1/2+cosα*sinβ sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ=1/2-cosα*sinβ 因为|sin(α+β)|≤1,所以|1/2+cosα*sinβ|≤1 -1≤1/2+cosα*sinβ≤1,-1.5≤cosα*sinβ≤0.5 同理:由|sin(α-β)|≤1,所以|1/2-cosα*sinβ|≤1 -0.5≤cosα*sinβ≤1.5 所以:-0.5≤cosα*sinβ≤0.5 望采纳~

saramd 举报

2tanx/(1+tan^2x)=(2sinx/cosx)cos^2x可以详细一点不?谢谢

举报 绿叶氧气

这是二倍角公式:sin2x=2sinxcosxcos2x=(cosx)^2-(sinx)^2=2(cosx)^2-1=1-2(sinx)^2tan2x=2tanx/[1-(tanx)^2]正弦函数在一二象限为正,三四象限为负。余弦函数在一四象限为正,二三象限为负。正切函数在一三象限为正,二四象限为负。sin2x=2sinxcosxcos2x=(cosx)^2-(sinx)^2=2(cosx)^2-1=1-2(sinx)^2tan2x=2tanx/[1-(tanx)^2]sin2x=2sinxcosx,