2tanx+1/tanx(x∈(0,π/2))的最小值是多少?怎么求啊.

夏进牛奶 1年前 已收到1个回答 举报

热带鱼009 幼苗


x∈(0,π/2)时,tanx>0
则有2tanx+1/tanx≥2√(2tanx*1/tanx)=2√2
当且仅当2tanx=1/tanx时此时tanx=√2 /2
运用了x^2+y^2≥2xy的原理

1年前 追问

7

夏进牛奶 举报

2tanx+1/tanx≥2√(2tanx*1/tanx)=2√2 这一步不理解。0 0能再讲讲么。

举报 热带鱼009

因为前提条件是tanx>0 则我们假设a²=2tanx b²=1/tanx 2tanx +1/tanx=a²+ b²≥2ab (a-b)²≥0的变形 当且仅当a=b时有 (a-b)²=0 即是2tanx=1/tanx时,有上面的等号成立