已知sinα+cosα=1/5,求值:(1)sinαcosα;(2)sin³α+cos³α;(3)s


已知sinα+cosα=1/5,求值:(1)sinαcosα;(2)sin³α+cos³α;(3)sin四次方α+cos四次方α
sinα+cosα=-1/5,且α∈(0,π),则tanα=_________
sinα+cosα=-1/8,且α∈(π,5/4π),则sinα-cosα=___________
已知secθ/根号下1-sin²θ+tanθ/根号下csc²θ-1=-1,则θ角是第___象限角?
fly_smile 1年前 已收到2个回答 举报

feifan82 春芽


答:1)已知sinα+cosα=1/5,求值:(1)sinαcosα;(2)sin³α+cos³α;(3)sin四次方α+cos四次方α两边平方:1+2sinacosa=1/25sinacosa=-12/25sin³a+cos³a=(sina+cosa)(sin²a-sinaco...


6

两天封印 幼苗


  1. 因为sinα+cosα=1/5

    所以(sinα)^2+(cosα)^2+2sinαcosα=1/25

    因为(sinα)^2+(cosα)^2=1

    解得sinαcosα=-12/25

    (sinα-cosα )^2=1-2sinαcosα=49/25,且sinα+cosα=...


2