已知sinα=-2分之根号3,且α为第四象限,求cosα和tanα值.

已知sinα=-2分之根号3,且α为第四象限,求cosα和tanα值.
α在第几象限,对值有什么联系?
了无情缘 1年前 已收到4个回答 举报

dustcer 幼苗


sinα=-2分之根号3,且α为第四象限,
则cosa>0
cosa=根号(1-(sina)^2)=1/2
tana=sina/cosa=-根号3
a在哪个象限,那么三角函数的符号就会改变,肯定会有影响了


3

6090148 幼苗


α在不同的象限,其三角函数值会有不同的情况如sinα平方与cosα平方的和为1,而开方必定号(正负),象限可以帮助确定正负号。
cosα=1/2
tanα=负的根号3
α=-60°


0

引拂舞 幼苗


α为第四象限,则cosα为正,tanα为负.
cosα=√(1-sinα^2)=1/2,
tanα=sinα/cosα=-√3.


0

thaiboxer 幼苗


首先,在第几象限与角的大小无关,与角的正负有关。cosα=1/2,tanα=根号3。另外在告诉你一点:sin在一二象限为正,三四为负。cos在一四为正,二三为负。tan在一三为正,二四为负。我是一名高三理科典班学生,相信我不会有错的。另外建议你在网上找一些材料系统地学一下,这可是很基础的知识哟!...


0