已知sin(π4+α)=1213,α∈(0,π4),求cos(α−π4)cos2α的值.

长笛倚楼 1年前 已收到1个回答 举报

幕子hzy 幼苗


解题思路:利用同角三角函数关系、诱导公式,即可求得结论.

∵α∈(0,
π
4),∴[π/4+α∈(
π
4,
π
2)
∴cos(
π
4+α)=
1−sin2(
π
4+α)=
5
13](3分)
∴sinα=sin[(
π
4+α)−
π
4]=sin(
π
4+α)cos
π
4−cos(
π
4+α)sin
π
4=
7
2
26(6分)
∴cos2α=1−2sin2α=
120
169(9分)
∵cos(α−
π
4)=cos(
π
4−α)=sin(
π
4+α)=
12
13(11分)

cos(α−
π
4)
cos2α=
13
10(12分)

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;两角和与差的余弦函数;二倍角的余弦.

考点点评: 本题考查三角函数的化简,考查学生的计算能力,属于基础题.


6