已知sinα=5分之根号5、sin(α-β )=负10分之根号10,且α,β均为锐角求cosα和cos(α-β)的值

sadklfjwaklrgth 1年前 已收到1个回答 举报

霧紅顏 幼苗


α为锐角,则cosα大于0,即cosα=根号下(1-sinα平方)
sin(α-β )=负10分之根号10小于0,则α-β为负角,cos(α-β)大于0,cos(α-β)=根号下(1-sin(α-β)平方)


3