已知0≤x≤3,化简,根号下x²+根号下x-3差的平方

女人香的很 1年前 已收到1个回答 举报

一般般7 春芽


据题意即求等式
(x^2)^1/2+((x-3)^2)^1/2的值,由条件可
等式前端:(x^2)^1/2=x,
等式后端:((x-3)^2)^1/2=(x-3)的绝对值.
由x小于或等于3,知该等式(x-3)的绝对值=3-x.
进而原等式的值是x+(3-x)=3


1