倒推法解题小明的妈妈买来一篮鸡蛋,小明第一天吃了1/7,第二天吃了余下的1/4,第三、第四天都吃了第二天余下的1/3,第

倒推法解题
小明的妈妈买来一篮鸡蛋,小明第一天吃了1/7,第二天吃了余下的1/4,第三、第四天都吃了第二天余下的1/3,第五天吃了余下的1/2,还剩下3个鸡蛋.小明妈妈共买来了多少个鸡蛋?
妍播服饰 1年前 已收到1个回答 举报

评论员文章 种子


就是看看这3个鸡蛋占了总数的多少的问题
第一天吃了1/7
第二天吃了(1-1/7)×1/4=3/14
第三天吃了(1-3/14-1/7)×1/3=3/14
第四天同理吃了3/14
第五天吃了(1-1/7-3/14-3/14-3/14)×1/2=3/28
3÷(1-1/7-3/14-3/14-3/14-3/28)=28个
一共买了28个鸡蛋


8