一道小学六年级奥数假设2008年5月1日是星期一,那么2008年10月1日是星期几?请写出详细的解题过程,最好有讲解,那

一道小学六年级奥数
假设2008年5月1日是星期一,那么2008年10月1日是星期几?请写出详细的解题过程,最好有讲解,那就更不错了!有解题步骤50分,配有讲解100分.以后还会陆续加分!
天啊,这么多好答案我怎么加分!
九音若羽 1年前 已收到1个回答 举报

胜井邦彰 春芽


想想看,5月1日到10月1日中间隔了五月,三个大月,两个小月.也就是中间隔了153天.一个星期有7天,7天为一个周期,用153÷7=21(星期)……6(天)
用星期一+6天=星期天
153÷7=21(周)……6(天)
1+6=7
答:那么2008年10月1日是星期天.
记住给我加分的哦!千万别失信!100分!


2