一道小学六年级奥数题,求大师们帮帮忙!

一道小学六年级奥数题,求大师们帮帮忙!
甲乙丙三人生产一批玩具,甲生产的个数是乙丙两人生产个数之和的2分之1,乙生产的个数是甲丙生产个数之和的3分之1,丙生产了50个,这批玩具一共有多少个?
爱贝_hh 1年前 已收到1个回答 举报

46089381 幼苗


设甲为X乙为Y。得方程组X=2/1(Y+50) Y=3/1(X+50)解得X=40Y=30,共生产120个


10