用1、2、3、4、5这五个数字组成一些一位小数,把这些数按从小到大的顺序排列,第98个数是多少?

今晚他过来 1年前 已收到1个回答 举报

yuyyiyi 花朵


用1做最高位组成的一位小数有:4×3×2×1=24(个)
用2做最高位组成的一位小数有:4×3×2×1=24(个)
用3做最高位组成的一位小数有:4×3×2×1=24(个)
用4做最高位组成的一位小数有:4×3×2×1=24(个)
24×4=96(个)
第98个数是5开头,从小到大的第2个数,即5123.4,5124.3
答:第98个数是5124.3.


3