五年级奥数题,高手请进!12. 甲乙两地相距11021米,A、B两人同时从两地相向而行,35分40秒以后他们在途中相遇,

五年级奥数题,高手请进!
12. 甲乙两地相距11021米,A、B两人同时从两地相向而行,35分40秒以后他们在途中相遇,然而,如果两人每分钟都多走6米,则他们相传的地点比原来的地点向甲地移54米.那么两个人的速度各是( )米和( )米.
ff都去开会了 1年前 已收到5个回答 举报

水火判kk 幼苗


35分40秒=35又2/3分=107/3分
原来两人每分钟能走:
11021÷107/3=309米
提速后,两人每分钟走:
309+6×2=321米
相遇需要:11021÷321=103/3分
现在相遇点向甲地移54米
说明现在A,103/3分比原来107/3分少走了54米
A现在103/3分比原来103/3分,要多走:6×103/3=206米
A原来每分走:(206+54)÷(107/3-103/3)=195米
B原来每分钟走:309-195=114米


8

heliuer22 幼苗


设AB速度各是xy,他们历时2140秒相遇,即(x+y)*2140=11021,x+y=5.15米/秒,设两人增加速度后历时t相遇,则(x+0.1)t+(y+0.1)t=11021,第二次相遇所用时间t=2060秒,因为速度增加后A少走了54米,所以x*2140-(x+0.1)2060=54,得出x=3.25,所以y=5.15-3.25=1.9米/秒。


2

coldhorse 幼苗


35分40秒=2140(s)
所以速度和为:
11021/2140=5.15(m/s)
两人每分钟都多走6米,也就是:
总速度增加:2*6/60=0.2(m/s)
所以时间为:11021/5.35=2060(s)
设A的速度为:x,则:B的速度为:5.15-x
因为相遇的地点比原来的地点向甲地移54米
所以
x*2140-54...


1

李发发 幼苗


把时间换成秒,35分40秒等于2140秒,那么A和B的速度的和为11021/2140=5.15米/秒两人变速之后因为他们的速度和为5.15+2×6/60=5.35米/秒,那么他们所用的时间为11021/5.35=2060,那么他们所用的时间少了2140-2060=80秒,这80秒他们向甲地移54米,是因为走的时间短了80秒,所以(快的人)比(慢的人)多走的路程减少了54×2=108米,所以他们的速...


1

人帅不怕被人看 幼苗


还是要靠自己思考,我给你提供线索.(画图试一试.)


0