求教一道奥数题,高手请进有一些小朋友排成一行,从左面第一人开始每隔3人发一个红球,从右面第一人开始每隔4人发一个黄球,结

求教一道奥数题,高手请进
有一些小朋友排成一行,从左面第一人开始每隔3人发一个红球,从右面第一人开始每隔4人发一个黄球,结果有8个小朋友红球和黄球都拿到了.这些小朋友最多有多少人?
要有解题过程
天妖妖 1年前 已收到2个回答 举报

zhigang159 幼苗


可以从结果推人数
每隔三人发一个红球,每隔四人发一个黄球,则每20人(4*5)有人得到两色球(注意,是“隔”.所以是4*5)
有8人得到两色球,则之间共有7*20+1=141人
左右两侧各加19人的话,加的人中就不会有人拿到两色球,所以最多有141+38=179人
也可以直接用20*9-1=179人,但上面的方法比较容易理解


9

BAD_URL 幼苗


我知道


2