解方程:1.2x-5=2 2 .-2分之a+3=5 3..2-2分之3x-1=2分之7+3分之x-14 4..-2{3-

解方程:1.2x-5=2 2 .-2分之a+3=5 3..2-2分之3x-1=2分之7+3分之x-14 4..-2{3-2x}=12
神原英资 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色的袜子 幼苗


1、2x-5=2
2x=2+5
2x=7
x=7/2
2、-a/2+3=5
-a+6=10
-a=10-6
-a=4
a=-4
3、2-3x/2=7/2+x/3-14
12-9x=21+2x-84
9x+2x=12-21+84
11x=75
x=75/11
4、-2(3-2x)=12
3-2x=-6
2x=3+6
2x=9
x=9/2


4

最美的相逢 幼苗


你好 1.2x-5=2 解得 2x=7 x=2分之7 2. -2分之a+3=5 解得 -5a=28 a=5.6
3.


1