已知a,b,c为三角形ABC的三边长,是判断关于X的一元二次方程a平方X平方+(a平方+b平方-c平方)X+b平方,的根

已知a,b,c为三角形ABC的三边长,是判断关于X的一元二次方程a平方X平方+(a平方+b平方-c平方)X+b平方,的根的情况.同样是不要用符号,用语言来表述!
小谢的脖颈 1年前 已收到1个回答 举报

肃穆秋水 幼苗


原理:三角形两边之和大于第三边
△=b^2-4ac=(a^2+b^2-c^2)^2-4a^2b^2
(△是根的判别式)
=(a^2+b^2-c^2-2ab)(a^2+b^2-c^2+2ab)
(用平方差公式与完全平方公式分解因式)
=[(a-b)^2-c^2][(a+b)^2-c^2]
=(a-b+c)(a-b-c)(a+b+c)(a+b-c)
因为a-b+c>0;a-b-c<0;a+b+c>0;a+b-c>0
所以△<0
原一元二次方程无实数根.


1