已知a.b.c为三角形ABC的三边长,且满足a的平方c的平方--b的平方c的平方=a的

已知a.b.c为三角形ABC的三边长,且满足a的平方c的平方--b的平方c的平方=a的
4平方--b的4平方,试判断三角形的形状

yykk601 1年前 已收到1个回答 举报

白云41 幼苗


a^2+b^2+c^2=ab+ac+bc 2(a^2+b^2+c^2)-2(ac+ab+cb)=0 (a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2=0 |a-b|=0,a=b |a-c|=0,a=c |b-c|=0,b=c a=b=c 所以,是等边三角形


4