已知反比例函数y=x分之ab,当x大于0时,y随x的增大而增大,则关于x的方程ax^-2x+b的根为什么一正一负?

小儿nncc网 1年前 已收到2个回答 举报

KnightDevil 幼苗


∵反比例函数y=ab/x,当x大于0时,y随x的增大而增大 ∴ab<0
方程ax²-2x+b=0 ∵⊿=4-4ab>0 ∴方程有两个不相等的实根,设为x1,x2
由根与系数的关系有:x1×x2=b/a<0
∴根为一正一负


5

pj0506 幼苗


由题得ab<0,(-2)^2-4*a*b>0,方程有解。ab<0,a<0或b<0,所以a除以b<0.根据定理方程一解*方程二解=a除以b<0所以关于x的方程ax^2-2x+b的根一正一负


2