已知反比例函数y=x分之2a+1(1)如果这个函数图像经过点(2.-1),求a的值

已知反比例函数y=x分之2a+1(1)如果这个函数图像经过点(2.-1),求a的值
(2)如果在这个函数所在的每个象限内,Y的值随着x的值增大而减小,求a的取值范围.
悠悠的鱼儿 1年前 已收到3个回答 举报

人鱼不会笑 春芽


1)把(2,-1)代入函数解析式得:
-1=(2a+1)/2
a=-3/2
2)∵y的值随着x的值增大而减小
∴2a+1


2

英语班二十五号 幼苗


这两道题之间应该是独立的。
(1)将(2,-1)待人反比例函数解析式可得:(2a+1)/2=-1 ,解得a=-3/2
(2)根据反比例函数y=k/x特点,当k>0时,图像经过一、三象限,y随x的增大而减小,
所以2a+1>0,a>-1/2


2

就一阵风过 幼苗



0