已知反比例函数y=x分之a和一次函数y=kx+b的图像都经过(2,-1)(1,c)两点,求这两个函数解析式

鱼越冲顶 1年前 已收到1个回答 举报

u02003 春芽


把(2,-1)带入y=x分之a得
a=-2
所以y=-2/x
把x=1带入y=-2/x得
y=-2
所以c=-2
把(2,-1)(1,-2)带入y=kx+b得
{-1=2k+b
{-2=k+b
解得k=1
b=-3
所以答:反比例函数解析式为y=-2/x,一次函数解析式为y=x-3


4