已知反比例函数y-x分之a与一次函数y=kx+b的图像都经过(2,-1)(1,c)两点,求两个函数的解析式

adam_de 1年前 已收到2个回答 举报

shawking_liu 幼苗


应该是y=a/x,先把(2,-1)代入y=a/x,得a=-2,得y=-2/x,再把(1,c)代入y=-2/x,得c=-2,最后把(2,-1)(1,-2)分别代入y=kx+b得方程组,2k+b=-1,k+b=-2,求得k=1,b=-3.所以y=x-3.


10

whuyxy 幼苗


y=a/x???
是的话a=-2,c=-2,k=1,b=-3;
解析式是y=-2/x和y=x-3


2