已知反比例函数y=m分之x与一次函数y=kx+b的图象都经过(—2,—1),且在X=3时,两函数值相等,求这两个函数的解

已知反比例函数y=m分之x与一次函数y=kx+b的图象都经过(—2,—1),且在X=3时,两函数值相等,求这两个函数的解析式?
hxq0898 1年前 已收到4个回答 举报

佳年月 幼苗


因为反比例函数图像经过(—2,—1)点,把(—2,—1)代入反比例函数y=m/x中,得出 m=2
得反比例函数表达式为 y=2/x
将X=3代入上面的反比例函数表达式y=2/x,
得y=2/3
得一新的点(3,2/3)
又因为 在X=3时,两函数值相等,这样一次函数y=kx+b的图象过两点(—2,—1)和(3,2/3)
分别代入两点得
-2k+b=-1 (1)
3k+b=2/3 (2)
解一元二次方程得 k=1/3
b=-1/3
这样得出一元二次方程的表达式为 y=1/3x-1/3
综上所述得,反比例函数表达式为 y=2/x,一元二次方程的表达式为 y=1/3x-1/3


1

sundunxxl 幼苗


呵呵..题目中y=x/m不是关于x的一次函数,请认真看题!独立思考才是好学生哦!
由题意知,反比例函数y=x/m与一次函数y=kx+b都过(-2,-1)则把x=-2,y=-1代入上式
即{ -2/m=-1 得 { m=2 即y=x/2即x-2y=0
-2k+b=-1 -2k+b=-1
又x=3时y=3/m即y=3/2


2

Aseret 幼苗


题目写错了吧:反比例函数y=x分之m.
过点(-2,1),故m=2.且-1=-2k+b
x=3时相等可得2/3=3k+b,联立解得k=1/3, b=-1/3
两个解析式分别为:y=2/x, y=(x-1)/3


1

雷誓舞 幼苗


先把点带入反比例函数中解出m ,再把x =3带入反比例函数中解出y ,把点(—2,—1)和(3,y )带入就可以解出第二个函数。


0