已知;反比例函数y=x分之k和一次函数y=2x-1,其中一次函数的图像经过点(k,5)点A在第一象限在这俩函数图象上

已知;反比例函数y=x分之k和一次函数y=2x-1,其中一次函数的图像经过点(k,5)点A在第一象限在这俩函数图象上
求点A的坐标
天津gg 1年前 已收到3个回答 举报

swczb 幼苗


一次函数的图像经过点(k,5) ,所以把(k,5)带入一次函数 5=2k-1,得到k=3
y=3/x
y=2x-1
联立方程组,得到交点为(3/2,2) 或者 (-1,-3)
知道A在第一象限,所以A(3/2,2)


9

my68204880 幼苗


将(k,5)代入y=2x-1可以求出K=3 所以反比例函数y=3/X
然后将y=2x-1和y=3/X联立成方程组求出X和Y
共有两组解X=-1 Y=-3和X=3/2 Y=2
因为点A在第一象限 所以A(3/2 ,2)


1

kywq 幼苗


y=2x-1,经过点(k,5)点则5=2k-1 得k=3
反比例函数y3/x
A是这两函数图象交点
y=2x-1与y=3/x联立解得
x=3/2 y=2或x=-1 y=-3
A在第一象限
所A是(3/2,2)


0