已知反比例函数y=-8分之x与一次函数y=-x+2的图像交于A,B两点.(1)你能求出A,B两点的坐标吗?

已知反比例函数y=-8分之x与一次函数y=-x+2的图像交于A,B两点.(1)你能求出A,B两点的坐标吗?
(2)试求出△AOB的面积
agqh 1年前 已收到3个回答 举报

玉米糖99 幼苗


y = -8/x (1)
y = -x + 2 (2)
(1)(2)消去y整理得 (x - 4)(x + 2) = 0 ,
所以 两个交点是 (-2 ,4) (4 ,-2)
y=-x+2 与x轴交于c
则c点坐标为 (2,0)
三角形aob的面积 = 三角形aoc的面积 + 三角形boc的面积
= 2*4/2 + 2*2/2
= 6


1

诺诺的宠物猪 幼苗


是那个反比例函数呢,是怎么写的解析式,y=-8分之x是个一次函数,请把问题表述清楚


2

msoffer 花朵


你题目弄错了吧,这样解出来只有一个相交点


1