已知反比例函数y=x分之k与一次函数y=mx+b的图像交于p(-2,1)和q(1,n)两点.

已知反比例函数y=x分之k与一次函数y=mx+b的图像交于p(-2,1)和q(1,n)两点.
(1)求k,n的值.
(2)求一次函数y=mx+b的解析式.
(3)求△POQ的面积
jiusanjiu 1年前 已收到4个回答 举报

kjxzcoivoifuoias 幼苗


1
将p(-2,1)代入y=k/x,可得:k=-2
则反比例函数:y=-2/x
将x=1代入,可得:y=-2
所以n=-2
2
将p(-2,1)和q(1,-2)代入y=mx+b
可得关于m、b的方程组:
-2m+b=1,m+b=-2
解方程组可得:m=-1,b=-1
所以一次函数:y=-x-1
3
直线pq的函数就是一次函数y=-x-1
则与x轴的交点为(-1,0)
与y轴的交点为(0,-1)
所以O到pq的高=√2/2
因为pq=√[(-3)²+3²]=3√2
所以△POQ的面积=1/2×3√2×√2/2=3/2


4

wangxin3721 幼苗


已知反比例函数y=x分之k与一次函数y=mx+b的图像P(-2,1)和Q(1,n)两点。(1)求反比例函数的解析式(2)求n的值(3)求一次函数y=mx+b的解析式 
将点P坐标代人反比例函数 y=k / x ,得

1=k / -2

解得 k= -2

∴反比例函数为 y= -2/x

∵Q在反比例函数上,Q横坐标为1.

∴n=y= -2/1

即 n=y= -2

∴ -2=m+b

1= -2m+b

解得 m= -1 b= -1

∴ y= -m-1

3 S=1*1*1/2+1*1*1/2+1*1*1/2=3/2

       


2

minostan 幼苗


分别将p和q点坐标代入反比例函数与直线方程,求得:
k=-2,n=-2,m=-1,b=-1
剩下的就好算了。


1

hzxd1990086 幼苗


已知反比例函数y=x分之k,带点p(-2,1),得K=-2,当X=1时,得n=-2 为所求
把p(-2,1)和q(1,-2)带入,待定系数法得Y=-X-1 为所求
PO直线交X轴于(-1,0),所以面积用等底法,为1乘(1+2)再除以2=1.5,即面积为1.5为所求


1