已知反比例函数y=x分之k与一次函数y=mx+b的图像交于p(-2,1)和q(1,n)两点.

已知反比例函数y=x分之k与一次函数y=mx+b的图像交于p(-2,1)和q(1,n)两点.
1)求反比列函数的解析式 (2)求n的值 (3)求一次函数y=mx+b的解析式
水轻潜 1年前 已收到2个回答 举报

青青丝络 幼苗


将A(1,3)代入y=k/x,得3=k/1,所以k=3,则反比例函数是y=3/x [是X分之3]
将B(n,-1)代入y=3/x ,得-1=3/n,解得 n=-3;则B点坐标是(-3,-1)
将A(1,3)、B(-3,-1)代入y=mx+b得{3=m+b
-1=-3m+b
解得{m=1
b=2
所以一次函数的解析式是y=x+2


2

各位醒醒吧 幼苗


把P点带入y=k/x中,得k=-2,故y=-2/x,q点带入y=-2/x,则n=-2,则q点坐标为(1,-2),p,q点带入y=mx+b中,则得出m=-1,b=-1.


1