已知反比例函数y=x分之k和一次函数y=mx+n的图像的一个交点为A3,4

已知反比例函数y=x分之k和一次函数y=mx+n的图像的一个交点为A3,4
且一次函数的图像与X轴的交点到原点的距离为5
求两个解析式
求另一个点的坐标 并判断角AOB是什么类型的角
特个立独个行 1年前 已收到1个回答 举报

半块玉 种子


∵反比例函数解析式y=k/x,且A(3,4)
∴得y=12/x
又∵一次函数的图像与X轴的交点到原点的距离为5
∴y=mx+n交X轴与B1(5,0)或B2(-5,0)
代入A点坐标得到y=-2x+10或y=1/2x+5/2
∴当y=-2x+10时,角AOB为锐角
当y=1/2x+5/2时,角AOB为钝角


10